Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Ex-comandantes

POSTO NOME DATA DE ASSUNÇÃO DATA DE SAÍDA COMANDO
Cel PM Welington Carlos Soveral 10/10/1974 07/06/1976 CCB
Cel PM Esau Alvorcem 17/06/1976 15/06/1978 CCB
Cel PM Enio  Teixeira Coelho 15/06/1978 04/07/1979 CCB
Cel PM Carlos Machado de Barros 04/07/1979 04/02/1980 CCB
Cel PM José Celi filho 06/02/1980 08/09/1980 CCB
Cel PM Eneu Nunes Gonzales 08/09/1980 05/03/1981 CCB
03/10/1981 15/02/1984 CCB
Cel PM Álvaro R. de Mesquita 12/03/1981 02/10/1981 CCB
Cel PM Elmo Feris Zulmann 16/02/1984 20/02/1984 CCB
Cel PM Heitor Sá de Carvalho 21/02/1984 30/05/1984 CCB
Cel PM Reni Duarte da Silva 31/05/1984 30/08/1984 CCB
Cel PM Tabajara Wagner 31/08/1984 01/02/1985 CCB
Cel PM Luiz Carlos F. Porto 01/04/1985 07/04/1987 CCB
Cel PM Paulo Eloir Bortoluzzi 07/04/1987 22/07/1988 CCB
Cel PM Wilton P. Carpes 22/07/1988 07/07/1989 CCB
Cel PM Delbio Ferreira Vieira 10/07/1989 16/03/1990 CCB
Tcel PM Jacy Clovis Schonhofen 16/03/1990 30/05/1990 CCB
Cel PM La-hire José de Camargo 30/05/1990 15/08/1990 CCB
Cel PM Celso Souza Soares 26/03/1991 13/12/1991 CCB
Cel PM Francisco Roberto de Oliveira 13/12/1991 08/03/1993 CCB
Cel PM Luiz Carlos de Oliveira 08/03/1993 13/02/1996 CCB
Cel PM Ruimar Irigarai Martins 13/02/1996 08/07/1996 CCB
Cel PM Joaquim Correa Santos Rocha 08/09/1996 30/09/1998 CCB
30/09/1998 19/11/1998 CCB
Cel QOEM Paulo José Almeida 01/12/1998 18/01/2000 CRBAM
Cel QOEM José Alberto Monteiro da Silva 18/01/2000 30/06/2000 CRBAM
Cel QOEM Cláudio Núncio 30/06/2000 30/01/2002 CRBAM
TCel QOEM Léo Antônio Bulling 01/03/2002 08/03/2004 CRBAM
Cel QOEM Juarez Fernandes de Souza 01/03/2002 28/02/2003 CCB
Cel QOEM Ariovaldo Santos Mariano 01/03/2003 08/03/2004 CCB
Cel QOEM Luiz Jaidemir Figueiredo de Avila 08/03/2004 27/01/2005 CCB
Cel QOEM João Batista da Rosa Filho 09/03/2005 29/09/2005 CCB
Cel QOEM Moacir Perrone de Leon 28/03/2005 10/01/2007 CCB
Cel QOEM Sérgio Klunck 11/01/2007 09/02/2009 CCB
Cel QOEM Luiz Fernando Puhl 09/02/2009 07/02/2010 CCB
Cel QOEM Altair de Freitas Cunha 07/02/2010 18/05/2011 CCB
Cel QOEM Henrique Vanderlei Lampert Silva 18/05/2011 05/06/2012 CCB
Cel QOEM Guido Pedroso de Melo 05/06/2012 18/12/2013 CCB
Cel QOEM Eviltom Pereira Diaz 18/12/2013  22/04/2015 CCB
Cel QOEM Adriano Krukoski Ferreira 23/04/2015 21/08/2017 CCB

Corpo de Bombeiros Militar do RS